全日本 スピード スケート 選手権 大会。 【12/26開幕】全日本スピードスケート選手権 日程&放送予定|小平奈緒、高木美帆ら出場予定

【ショートトラック】全日本選手権:渡邊が合計55点で首位発進…女子は神長が合計47点で1位

. 810 鷹野靖子 208. 24 小林寛和 鹿児島スピードクラブ• 00 中村駿佑 EH株式会社• 181 第80回 2011年12月17日-18日 平子裕基 162. 4:31. 145 汾陽泰子 238. 947 第23回 1954 日光細尾 五味芳保 204. 267 第45回 1976 盛岡 178. 7:38. 45 山田梨央 信州大学• 「 代表選手の試合結果と順位はどうなったのか?結果速報をすぐに見たい方は「目次」から選んで読み飛ばすことができます。 3位:松山雛子(立教大学) 1500メートル(2)• 1:18. 清水 康弘(しみず やすひろ、1958年12月10日 - )は日本の元スピードスケート選手である。 57 小佐野梓 富士急行• 822 243. 栃木県日光市日光霧降スケートセンターで 1月5日から7日までの3日間 全力で頑張ります。 この大会は我々スケートに携わる人間にとってシーズンで一番重要な大会。 回 年度 開催リンク 男子総合優勝 得点 女子総合優勝 得点 第1回 1929 222. 6:45. 400 第32回 1963 軽井沢 江刺忠 190. 44 百瀬愛美 岡谷東高校• 907 歸山 麻衣 182. 28 松井大和 日本大学• 1:15. 37 鈴木 杏菜 4位 2:04. 431 第85回 2018年2月3日-4日 土屋 陸 168. 28 一戸誠太郎 ANA• 742 175. 28 長谷川翼 日本電産サンキョー• 1:11. 1:15. 145 田畑真紀 180. 07 福岡歩里 東海大学諏訪高校• 61 松本一成 諏訪実業高校• 753 上原三枝 180. 2016年3月4日時点のよりアーカイブ。 96 8位 松澤優花里 サンエスコンサルタント 39. 1:16. 620 第6回 1934 日光細尾 金正淵 204. 小平奈緒(1986年5月26日生まれ):Sr. 89 富田裕香 大東文化大学• 410 第83回 2015年12月22日-23日 ウィリアムソン師円 153. 77 堀あかり 高崎健大• 884 第36回 1967 軽井沢 石幡忠雄 181. 558 112. 1:24. 85 野々村太陽 白樺学園高校• 382 村上由紀子 200. 10 11:07. 490 第17回 1948 蓼の海 《暖気のため中止》 第18回 1949 苫小牧 211. 1:56. 650 第34回 1965 軽井沢 188. 76 山口遼 専修大学• 34 坂本永吉 みどりクリニック• 050 第13回 1941 八戸 《中止》 第14回 1942 広川孝昌 209. 長野県長野市北長池195 競技距離 オールラウンド選手権部門(AR)とスプリント選手権部門(SP)はそれぞれ4距離の総合競技会、シニア派遣選手選考部門(Sr. また、前回総合優勝の菊池純礼(富士急行)は500メートル決勝(2)と1500メートル決勝(1)の2部門で1位になり、合計35点で初日を終えた。 1:21. 7:15. 7:25. 大会最終日は男女1000メートルの予選から決勝、男女3000メートルスーパーファイナルの決勝が行われ、合計獲得ポイントで優勝者が決定する。

Next

全日本スピードスケート選手権大会

別名「オールラウンド選手権」とも呼ばれるように、この大会に勝つためには短距離から長距離までをコンスタントにこなす能力が求められる。 36 水戸咲良 帯広三条高校• AR女子1500m• 884 第36回 1967 軽井沢 石幡忠雄 181. 20 11:07. 1:19. 新濱立也(高崎健大)• 男子総合優勝:土屋 陸 168. 2016年3月4日時点のよりアーカイブ。 587 第19回 1950 日光細尾 218. 1:11. 37 髙木美帆 日本体育大学• 907 第49回 1980 八ヶ岳 173. 442 第68回 1999 釧路 白幡圭史 161. 山田将矢(日本大学)• 1:10. 2:09. 66 藤井咲名 日本体育大学. 75 堀川翼 専修大学• 20 小坂龍 福井県スポーツ協会• 59 山田梨央 信州大学• 163 164. 067 第25回 1956 加藤惣衛門 262. 2018年4月21日閲覧。 1:16. 2:07. 3:57. 全日本選手権へは、JIA登録選手のみが出場資格を有します。 431 第85回 2018年2月3日-4日 土屋 陸 168. 1:51. この項目は、に関連した です。

Next

全日本スピードスケート選手権大会(スプリント部門)

134 第40回 1971 浅間 伊藤清美 178. 78 森野太陽 山形中央高• 34 森本拓也 三重県体育協会• 2005年12月23日時点のよりアーカイブ。 558 江島八重子 112. 473 田畑真紀 165. 14 小野寺優奈 高崎健大• 600 第46回 1977 軽井沢 中村範一 174. 86 田畑真紀 駒沢大附属苫小牧高校• 42 堀あかり 高崎健大• 46 小川 拓朗 3位 13:51. 145 238. 06 辻本有沙 株 電算• ・ワークショップに優先的に参加が可能です。 1:11. 以下は参考までに、昨年の放送媒体とスケジュール。 選手所属は1980年当時のもの。 01 矢澤明里 長野日大高校• 97 倉坪克拓 岡谷南高校• 歴代開催地および男女総合優勝者 [編集 ] 第5回大会までは男子のみの開催。 20-22 釧路市 柳町スピードスケート場• 77 近藤杏菜 東海大諏訪高校• 03 澤尻 磨里英 3位 4:21. 87 笛木陽空 岡谷南高校• AR男子5000m• 81 笛木陽空 岡谷南高校• 7:17. 2 11:10. 2020年ブロック大会は下記日程で実施します。

Next

【12/26開幕】全日本スピードスケート選手権 日程&放送予定|小平奈緒、高木美帆ら出場予定

125 第70回 2001年12月15日-16日 白幡圭史 155. 895 第64回 1995 苫小牧 白幡圭史 165. 976 田畑真紀 174. 4:25. 情報の訂正・更新も日々していますので、 私の管理の行き届かない一部分を切り取って(スクショ、キャプチャ)の転載や、 私の努力を盗む卑劣なパクリ行為は一切お断りします。 。 69 宮澤里緒 諏訪二葉高校• ワールドカップ通算30勝の小平奈緒 ワールドカップ通算30勝の小平奈緒 2020年2月にアメリカ合衆国で開催される世界距離別選手権の代表選考会を兼ねた第87回全日本スピードスケート選手権大会が、長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ)で12月26日に開幕。 1:49. 7:35. 2018年4月21日閲覧。 64 菊池純礼 富士急行• 2019年もよろしくお願い申し上げます。

Next

全日本ショートトラック距離別選手権大会2019 | スケート∞リンク ~フジスケ~

572 第61回 1992 盛岡 167. 215 中道悦子 195. 35 福田響 山形中央高• 15-16 札幌市 真駒内セキスイハイムスタジアム• 517 上原三枝 173. 54 阿部友香 KNT• 1:11. 963 第51回 1982 盛岡 竹下正範 173. 3:51. 388 斎藤幸子 184. 29 五味真佑花 長野美術専門学校• 1位:小池克典(全日空商事)• 30 久保祐斗 大東文化大学• 39 関口佳弘 山形中央高• SP 男子500m(2日目)• 14:27. 女子500m(2回目)• 新しい!! 2020年度は、ジュニアクラスは2002年1月1日以降の出生が対象となり、2001年12月31日以前の出生は シニアクラスとなります。 フリースタイルスラローム応用編• 228 181. 39 藤森優衣 山梨学院大学• 1:24. 2:02. 24 髙木美帆 日本体育大学• 競技順に、男子では500m、5000m、1500m、10000m、女子では500m、3000m、1500m、5000mの4種目を行う。 1:47. 47 大会の正式名称は『第42回全日本スプリントスピードスケート選手権大会』であります。 2:05. 個人でも1500mで銀メダル、1000mで銅メダルを獲得した。 53 堀川翼 専修大学• 1:23. 120 第69回 2000 伊香保 白幡圭史 158. 481 橋本聖子 180. 66 高見澤匠冴 小海高校• 2018年12月26日閲覧。 ミニパイロン コーン)を80cm間隔に置き、その間をぬうように滑る早さを競ったり、音楽に合わせ技を繰り広げたりする種目。 2016年3月4日時点のよりアーカイブ。

Next

【スケート部】第39回全日本学生スピードスケート選手権大会の結果/お知らせ|大東文化大学公式スポーツサイト

33 高田 衛 2位 36. ここでは、代表選手の試合結果を滑走順に速報していきます。 12 菊池健太 白樺学園高校• 今回は、2018年12月25. 3:53. :21:00~22:55(録画) 女子1500Mの世界記録(1分49秒83)保持者・高木美帆 女子1500Mの世界記録(1分49秒83)保持者・高木美帆 主な出場選手選手 男子 新濱立也(1996年7月11日生まれ):SP部門 平昌オリンピック代表選考会では4位に終わり出場を逃した。 38 青木脩希 池田高校• 1位:松津秀太(阪南大学)• 886 第84回優勝者の得点結果とハイライト動画 第84回優勝者の得点結果とハイライト動画は以下の通りです。 2016年3月4日時点のよりアーカイブ。 練習前にしっかりと筋肉をほぐしてから陸上アップに取り組む前の写真です。 920 応援どうもありがとうございました。

Next

スピードスケート:イベントスケジュール

719 田畑真紀 172. 481 橋本聖子 180. 73 大道琉之介 帯広三条高校• 93 小坂龍 福井県スポーツ協会• 471 第71回 2002年12月14日-15日 八戸 161. 2018年4月21日閲覧。 春からインカレに向けて目標を立てて その目標を達成するために 日々練習に取り組んできました。 第72回全道高等学校スケート競技選手権大会 2019. [広告] 大会最終日の27日の競技終了後には、来場者の中から抽選で上位入賞選手とのファン交流会に参加できるほか、選手のハイタッチやサインボールの投げ込みなどが企画されている。 1929年に第1回が開催された歴史のある大会である。 おめでとうございます!• 80 辻本一史 三重県体育協会• 2:05. 10 小坂凛 山形中央高• その際の選抜方法は、以下の通り。

Next

全日本スピードスケート距離別選手権2019 結果速報・出場選手・日程

2018年4月21日閲覧。 13:39. スポンサーリンク 全日本選手権大会2020のチケット情報 現在、全日本選手権2020のチケット情報は未発表です。 50 大門飛路 日本大学• 86 小野寺優奈 高崎健大• 32 一戸 誠太郎 2位 6:30. 39 蟻戸一永 白樺学園高校• 510 第54回 1985 富士急 171. 歓迎アトラクションとして25日は「バトンチーム・アリエス」、26日は「法霊山おがみ神社 法霊神楽」、27日はストリートダンス「ONE MOVE」が登場し会場を盛り上げる。 895 第62回 1993 伊香保 164. 290 第21回 1952 205. 123 第24回 1955 蓼の海 200. 125 第70回 2001年12月15日-16日 白幡圭史 155. 431 全日本スピードスケート選手権大会2019試合結果まとめ 全日本スピードスケート選手権大会2019試合結果、成績、順位は以下の通りです。 1:10. 2008年10月12日時点のよりアーカイブ。 2020年度フリースタイルスケート大会・イベント日程 開催日 大会名 場所 4月5日 全日本フリースタイルスケート選手権 近畿ブロック大会 京都 4月11日 全日本フリースタイルスケート選手権 関東・甲信越ブロック大会 神奈川 4月19日 全日本フリースタイルスケート選手権 中国・四国ブロック大会 岡山 5月3日 全日本フリースタイルスケート選手権 東海・北陸ブロック大会 愛知 5月24日 光が丘CUP 2020 東京 6月6日-7日 第9回全日本フリースタイルスケート選手権大会 愛知 8月26日-31日 第14回世界フリースタイルスケート選手権大会 上海 10月 アジアフリースタイルスケート選手権 中国Hangzhou 2019年に実施された国内外におけるスラロームの大会・イベント 開催日 大会名 場所 3月10日 全日本フリースタイルスケート選手権 近畿ブロック大会 京都 3月23日 全日本フリースタイルスケート選手権 中国・四国ブロック大会 岡山 3月31日 全日本フリースタイルスケート選手権 東海・北陸ブロック大会 愛知 4月14日 全日本フリースタイルスケート選手権 関東・甲信越ブロック大会 神奈川 4月19日-21日 NAMWON KOREA OPEN 韓国 4月29日-30日 第8回全日本フリースタイルスケート選手権大会 静岡 5月12日 光が丘カップ2019 東京 7月9日-16日 第13回世界フリースタイルスケート選手権 スペイン 2018年に実施された国内外におけるスラロームの大会・イベント 開催日 大会名 場所 3月11日 全日本フリースタイルスケート選手権 近畿ブロック大会 兵庫 4月1日 全日本フリースタイルスケート選手権 中国・四国ブロック大会 山口 4月15日 全日本フリースタイルスケート選手権 関東・甲信越ブロック大会 神奈川 4月22日 全日本フリースタイルスケート選手権 東海・北陸ブロック大会 愛知 5月5日-6日 第7回全日本フリースタイルスケート選手権大会 静岡 5月13日 光が丘カップ2018 東京 7月5日-8日 第12回世界フリースタイルスケート選手権 オランダ 7月15日 神戸 ISSF 2018 みなもり大運動会 兵庫 9月10日-12日 アジアフリースタイルスケート選手権 南原(ナムウォン) 9月30日 2018インラインチャレンジin横浜 神奈川 2017年に実施された国内外におけるスラロームの大会・イベント 開催日 大会名 場所 3月26日 全日本フリースタイルスケート選手権 中国・四国ブロック大会 山口 4月16日 全日本フリースタイルスケート選手権 関東・甲信越ブロック大会 横浜 4月22日-23日 Namwon Korea OPEN 韓国 南原(ナムウォン) 5月4日 全日本フリースタイルスケート選手権 東海・北陸ブロック大会 名古屋 5月7日 全日本フリースタイルスケート選手権 近畿ブロック大会 京都 5月28日 光が丘カップ2017 東京 6月24日-25日 第6回全日本フリースタイルスケート選手権大会 山口 7月28-30日 フリースタイルスケートワークショップ 浜松 9月6日-10日 第11回世界フリースタイルスケート選手権 中国・南京 9月30日 2017インラインチャレンジin横浜 神奈川 2016年に実施された国内外におけるスラロームの大会・イベント 開催日 大会名 場所 4月10日 全日本フリースタイルスケート選手権 中国・四国ブロック 大会 山口 4月17日 全日本フリースタイルスケート選手権 関東・甲信越ブロック大会 横浜 4月23日-24日 Namwon Korea OPEN 韓国・南原(ナムウォン) 5月8日 全日本フリースタイルスケート選手権 東海・北陸ブロック大会 浜松 5月22日 光が丘カップ2016 東京・光が丘公園 6月19日 全日本フリースタイルスケート選手権 近畿ブロック大会 神戸 7月18日 神戸 ISSF 2016 みなもり大運動会 兵庫 ・神戸みなとのもり公園 8月20日-21日 フリースタイルスケートワークショップ (講師:YJS、FangGou) 福井 9月10日-11日 第5回全日本フリースタイルスケート選手権大会 神戸 10月1日 2016インラインチャレンジin横浜 神奈川・日産スタジアム 11月18日-21日 第10回世界フリースタイルスケート選手権 バンコク 12月25日 神戸 ISSF 2016 神戸 2015年に実施された国内外におけるスラロームの大会 開催日 大会名 場所 3月29日 全日本フリースタイルスラローム選手権 東海・北陸ブロック大会 愛知・中川学校体育センター 4月19日 全日本フリースタイルスラローム選手権 関東・甲信越ブロック大会 神奈川・神奈川スポーツセンター 5月24日 光が丘カップ2015 東京・光が丘公園 6月20-21日 全日本フリースタイルスラローム選手権 大会 兵庫・KIITO 8月11日 上海オープン 中国 2014年に実施された国内外におけるスラロームの大会 開催日 大会名 場所 4月13日 Freestyle Slalom 2014 YOKOHAMA 神奈川スポーツセンター 4月19-20日 Namwon Korea OPEN 韓国・南原(ナムウォン) 5月25日 Hikarigaoka CUP 東京・光が丘公園 6月22日 Freestyle Slalom JAPAN OPEN 2014 NAGOYA 愛知・中川学校体育センター 7月5-6日 WSSA JADGE COURSE 兵庫・神戸みなとのもり公園 7月20日 神戸 ISSF 2014 みなもり大運動会 兵庫・神戸みなとのもり公園 8月8-10日 上海オープン 中国・上海 9月7日 近畿ブロック大会 兵庫・神戸みなとのもり公園 9月21日 中国ブロック大会 山口・山口県ふれあいパーク 9月26-28日 アジア選手権大会 中国 10月19日 2014 インラインチャレンジ in 横浜 神奈川・日産スタジアム 10月22-25日 World Freestyle Skating Championships フランス・パリ 11月28-30日 International Freestyle Skating Championships シンガポール 12月 神戸 ISSF 2014 兵庫・神戸みなとのもり公園 2013年に実施された国内外におけるスラロームの大会 開催日 大会名 場所 4月14日 Japan Open 2013 神奈川スポーツセンター 4月20-21日 Namwon Korea OPEN 韓国・南原(ナムウォン) 5月26日 Hikarigaoka CUP 東京・光が丘公園 6月29日 Jin Seon Yu WORK SHOP 神奈川スポーツセンター 7月15日 神戸 ISSF 2013 みなもり大運動会 兵庫・神戸みなとのもり公園 8月3-5日 Shanghai OPEN 中国・上海 11月2日 2013 インラインチャレンジ in 横浜 神奈川・日産スタジアム 11月3-9日 FreestyleSkating WorldChampionships 台湾・台北 12月22日 神戸 ISSF 2013 兵庫・神戸みなとのもり公園 WSSA認定審判員 WSSA2018ルールブック 日本語版. 全日本選手権の滑走順は、ブロック大会の成績順となります。 91 森野太陽 山形中央高• 67 一戸 誠太郎 2位 1:46. 38 佐藤柊 高崎健大• 27 清水悠希 苫小牧スケート連盟• 91 7位 山根佳子 茨城県競技力本部 38. 但し第78回は2010年2月に開催。

Next