東京 都 選挙 管理 委員 会。 選挙管理委員会|東京都

都政のしくみ/議会[組織・権限・運営]|東京都

工事監査• 教育機関の職員の任免その他の人事• 常任理事 ・佐藤 修一 (国分寺市選挙管理委員会委員長)• (広報委員会). 事務局次長:関沢 始• 住民監査請求に基づく監査 このほか、例月出納検査、基金運用状況審査等を実施しています。 このほか、委員の欠員に備え、予備委員が置かれています。 三浦 孝志氏(東地区1班:株式会社タープ不動産情報) 児玉 隆氏(東地区2班:実用春日ホーム株式会社) 生川 宝夫氏(東地区2班:株式会社電話住宅相談所) 脇坂 元博氏(東地区4班:株式会社脇坂不動産共報会) 藍田 匡孝氏(東地区1班:藍ハウジング株式会社) 川辺 浩二氏(西地区1班:株式会社後楽土地) 井上 慶太氏(西地区2班:株式会社明治コーポレーション) 渡辺 武志氏(西地区3班:株式会社ハウジング・パートナー) 河野 勝之氏(西地区4班:株式会社プロマネイジ) 新井 浩二氏(西地区2班:株式会社東洋ハウス) 綱島 陽介氏(南地区1班:株式会社ツナシマ) 上野 拓哉氏(南地区2班:すきや不動産) 宮本 修二氏(南地区3班:株式会社ギヤマン) 小能 大介氏(南地区4班:株式会社日生不動産) 浅川 昇氏(南地区1班:浅川造園土木株式会社) 豊島 弘江氏(北地区1班:曙不動産) 奈良部年緒氏(北地区2班:有限会社南櫻商事 長谷川秀樹氏(北地区3班:有限会社はせがわ住販) 原 晴紀氏(北地区4班:有限会社保全) 千田 貴則氏(北地区2班:有限会社仲良ハウス) 2. 選挙管理委員会 選挙管理委員会は、公正かつ適正な選挙を行うため、地方公共団体に設置される長から独立した合議制の執行機関となっています。 エ その他 労働組合の資格審査、地方公営企業の「非組合員の範囲」の認定・告示、争議行為予告通知の受理と実情調査があります。 『地方選挙早わかり』(候補者・選挙運動員必携) 都道府県議会議員選挙・市区町村長選挙・市区町村議会議員選挙が対象• その人達を選んで、私たちの代表として、村政をまかせるのですから、選挙はとても大切なのです。 支部長:岡村 邦彦 常任理事• 第49代議長 石川良一(南多摩選出) 第43代副議長 橘正剛(板橋区選出) 3 会派 政治上の主張や政策を同じくする議員が集まり、政治活動を行うことを目的として、議会内で結成された議員の集団のことを会派といい、議会の運営や活動に大きく関わります。

Next

選挙管理委員会|東京都北区

第4条の規定にかかわらず、最初の選挙管理委員は次のとおり選出する。 1 会長が理事会に諮って委員を選出する 2 任期は翌年の3月31日までとする 平成29年2月15日改定 c tmamt. 投票用紙の記載・封入 不在者投票記載場所で投票用紙に記入し、まず内封筒に入れて封をし、さらにその内封筒を外封筒に入れて封をします。 国分寺市選挙管理委員会:〒185-8501 東京都国分寺市戸倉1丁目6番1号• これに対して、知事には議会の解散権が認められています。 また、各選挙時には、投票日周知などのため、様々な媒体を活用した啓発事業を展開しています。 事務局長 :三浦 雄二• 仕事先、旅行先などの滞在地の区市町村選挙管理委員会で不在者投票をする場合 あらかじめ手続きが必要です。 委員長:佐藤 修一 事務局 [ ]• 委員会は、法令の定めるところにより各種選挙に関する事務、最高裁判所裁判官国民審査に関する事務、選挙争訟に関する事務、選挙の広報啓発に関する事務、政治資金規正法に基づく事務等を行っています。 教育長 藤田裕司• 権利取得の時期及び明渡しの期限• 投票できる期間は、選挙期日の公示日または告示日の翌日から投票日の前日までの間です。 任期は4年となっています。

Next

全国市区選挙管理委員会連合会

適正な勤務条件の設定 毎年、都職員と都内民間事業従事者との給与比較を行い、国や他の地方公共団体の状況も考慮した上で、議会及び知事に対し、職員の給与に関する報告、意見の申出及び勧告等を行っています。 教育財産の取得及び処分• 糸魚川市選挙管理委員会:〒941-8501 新潟県糸魚川市一の宮1丁目2番5号• 選挙管理委員 選挙管理委員は、選挙権を有する者で、人格が高潔で政治及び選挙に関し公正な識見を有する者から、議会の選挙によって4名が選ばれます。 なお、これらの委員会には、委員長、副委員長、理事といった役職が置かれており、委員の中から互選されます。 投開票結果 選挙名 最新執行日 投開票結果 東京都知事選挙 平成28年7月31日 、 東京都議会議員選挙 平成29年7月2日 、 衆議院議員選挙 平成29年10月22日 、 参議院議員選挙 令和元年7月21日 、 年代別投票行動調査結果 調査結果の概要 選挙名 執行年 ダウンロード 参議院議員選挙 令和元年 衆議院議員選挙 平成29年 東京都議会議員選挙 平成29年 参議院議員選挙・東京都知事選挙 平成28年 衆議院議員選挙 平成26年 東京都知事選挙 平成26年 東京都議会議員選挙・参議院議員選挙 平成25年 衆議院議員・東京都知事選挙 平成24年 東京都知事・区市町村選挙 平成23年• 豊島区明るい選挙推進協議会に関すること• また、各選挙時には、投票日周知などのため、様々な媒体を活用した啓発事業を展開しています。 投票できる期間は、選挙期日の公示日または告示日の翌日から投票日の前日までの間です。

Next

全国市区選挙管理委員会連合会

3 行政事務の検査及び調査権 都の事務の管理、議決の執行及び出納について検査できます。 委員会は、委員の中から委員長を選挙で決めます。 委員長 押元洋• 児童・生徒等の保健・安全等• 議会を構成する議員も執行機関である知事も、直接住民により選出されます。 なお、選挙管理委員会の職務を補助執行するために、事務局が置かれています。 都道府県選挙管理委員会ホームページ一覧 北海道東北 〒060-8588 札幌市中央区北3条西6 TEL 011-204-5153 FAX 011-232-1126 〒030-8570 青森市長島1-1-1 TEL 017-734-9076 FAX 017-734-8264 〒020-8570 盛岡市内丸10-1 TEL 019-629-5238 FAX 019-629-5224 〒980-8570 仙台市青葉区本町3-8-1 TEL 022-211-2343 FAX 022-211-2299 〒010-8570 秋田市山王4-1-1 TEL 018-860-1145 FAX 018-860-3859 〒990-8570 山形市松波2-8-1 TEL 023-630-2081 FAX 023-630-2130 〒960-8670 福島市杉妻町2-16 TEL 024-521-7062 FAX 024-521-7878 関東甲信越静 〒310-8555 水戸市笠原町978-6 TEL 029-301-2462 FAX 029-301-2489 〒320-8501 宇都宮市塙田1-1-20 TEL 028-623-2126 FAX 028-623-3924 〒371-8570 前橋市大手町1-1-1 TEL 027-226-2218 FAX 027-243-2205 〒330-9301 さいたま市浦和区高砂3-15-1 TEL 048-830-2695 FAX 048-830-4740 〒260-8667 千葉市中央区市場町1-1 TEL 043-223-2142 FAX 043-224-0993 〒163-8001 新宿区西新宿2-8-1 TEL 03-5320-6906 FAX 03-5388-1860 〒231-8588 横浜市中区日本大通1 TEL 045-210-3179 FAX 045-210-8822 〒950-8570 新潟市新光町4-1 TEL 025-280-5057 FAX 025-280-5512 〒400-8501 甲府市丸の内1-6-1 TEL 055-223-1829 FAX 055-223-1830 〒380-8570 長野市大字南長野字幅下692-2 TEL 026-235-7069 FAX 026-232-2557 〒420-8601 静岡市葵区追手町9-6 TEL 054-221-2050 FAX 054-221-2776 東海北陸 〒930-8501 富山市新総曲輪1-7 TEL 076-444-3183 FAX 076-444-3488 〒920-8580 金沢市鞍月1-1 TEL 076-225-1282 FAX 076-225-1287 〒910-8580 福井市大手3-17-1 TEL 0776-20-0357 FAX 0776-20-0631 〒500-8570 岐阜市薮田南2-1-1 TEL 058-272-8106 FAX 058-278-2870 〒460-8501 名古屋市中区三の丸3-1-2 TEL 052-954-6069 FAX 052-954-6908 〒514-8570 津市広明町13 TEL 059-224-2172 FAX 059-224-2371 近畿 〒520-8577 大津市京町4-1-1 TEL 077-528-3233 FAX 077-528-4820 〒602-8570 京都市上京区下立売通新町西入薮ノ内町 TEL 075-414-4450 FAX 075-451-5452 〒540-8570 大阪市中央区大手前2-1-22 TEL 06-6944-9118 FAX 06-6944-3548 〒650-8567 神戸市中央区下山手通5-10-1 TEL 078-362-3101 FAX 078-362-3907 〒630-8501 奈良市登大路町30 TEL 0742-27-8419 FAX 0742-23-8439 〒640-8585 和歌山市小松原通1-1 TEL 073-441-3785 FAX 073-423-2427 中国 〒680-8570 鳥取市東町1-220 TEL 0857-26-7058 FAX 0857-26-8129 〒690-8501 松江市殿町1 TEL 0852-22-5064 FAX 0852-27-8565 〒700-8570 岡山市北区内山下2-4-6 TEL 086-226-7273 FAX 086-221-5394 〒730-8511 広島市中区基町10-52 TEL 082-513-2605 FAX 082-223-6313 〒753-8501 山口市滝町1-1 TEL 083-933-2320 FAX 083-933-2339 四国 〒770-8570 徳島市万代町1-1 TEL 088-621-3205 FAX 088-621-2829 〒760-8570 高松市番町4-1-10 TEL 087-832-3088 FAX 087-831-4358 〒790-8570 松山市一番町4-4-2 TEL 089-912-2212 FAX 089-912-2209 〒780-8570 高知市丸ノ内1-2-20 TEL 088-823-9314 FAX 088-823-9507 九州 〒812-8577 福岡市博多区東公園7-7 TEL 092-643-3077 FAX 092-643-3078 〒840-8570 佐賀市城内1-1-59 TEL 0952-25-7025 FAX 0952-25-7261 〒850-8570 長崎市尾上町3-1 TEL 095-895-2137 FAX 095-823-4166 〒862-8570 熊本市中央区水前寺6-18-1 TEL 096-333-2104 FAX 096-385-1170 〒870-8501 大分市大手町3-1-1 TEL 097-506-2412 FAX 097-506-1720 〒880-8501 宮崎市橘通東2-10-1 TEL 0985-26-7024 FAX 0985-27-7919 〒890-8577 鹿児島市鴨池新町10-1 TEL 099-286-2237 FAX 099-213-7213 〒900-8570 那覇市泉崎1-2-2 TEL 098-866-2141 FAX 098-869-0289• 都における各種選挙の議員定数及び選挙区 選挙名 議員定数 選挙区 東京都議会議員 127人 衆議院(小選挙区選出)議員 25人 、 衆議院(比例代表選出)議員 17人 東京都選挙区 参議院(東京都選出)議員 12人 選挙区は東京都全域 3年ごとに6人が改選 選挙公報• 委員は公労使それぞれ13人、計39人です。

Next

都政のしくみ/執行機関[行政委員会及び委員]|東京都

組織 収用委員会は、7人の委員をもって組織される合議制の機関です。 支部長:井上 悟 九州支部長• 令和2年 2020年 4月27日更新 都政のしくみ/執行機関[行政委員会及び委員] 行政委員会等は、知事への権限の集中による弊害を防ぐため、知事から独立して仕事を行うものです。 点字投票や代理投票をご希望の場合は、係員にお申し出ください。 主任 :田中 好美• 投票方法および手続き 投票用紙などの交付を受けたら、それを持って公示日または告示日の翌日から投票日の前日までに(ただし、投票用紙を投票所の閉鎖までに村の選挙管理委員会委員長へ、さらに投票管理者へ送るので、日数的に余裕をもって早めに)、滞在地の区市町村選挙管理委員会に行ってください。 文化財の保護 東京都教育委員会は区市町村教育委員会に対し、教育に関する事務の適正な処理を図るために必要な指導・助言・援助を行っています。

Next

都政のしくみ/執行機関[行政委員会及び委員]|東京都

今後、2期目の支部長として益々の活躍をご祈念いたします。 支部長:吉岡 隆行 東海支部長• また、労働基準監督機関としての職権を行使し、所管事業所等に対する定期監督等を実施しています。 直接請求に関する事務に関すること• 社会教育、スポーツ• 委員は議会の選挙により選ばれ、4名の委員によって構成されています。 決算審査• また、市町村の業務には、翌1948年7月29日に公布施行された政治資金規正法の業務が加えられ、さらには教育委員の選挙も選挙管理員会の手に成る状況となった。 校舎その他の施設及び教具その他の設備の整備• ウ 労働争議の調整 労働争議の調整は、原則として当事者の申請により行い、その方法には、あっせん・調停・仲裁の3種類があります。 組織 東京都労働委員会は、公益・労働者・使用者の三者委員で構成されています。 在外選挙人名簿の調製に関すること• また、教育委員は、教育長に対するチェック機能を果たすため、会議の招集や教育長が委任された事務の管理・執行状況の報告を求めることができます。

Next

都内選挙日程/データ

次期支部長立候補者は南地区4班の株式会社日生不動産小能大介氏の1名でした。 ア 常任委員会 現在、都議会には9つの常任委員会があります。 古物営業法、質屋営業法等に基づく営業の許可、停止、取消し等• 投票をする前に投票用紙、投票用封筒を提示し、不在者投票証明書の入っている封筒を開封しないで提出してください。 委員 遠藤勝裕/山口香/宮崎緑/秋山千枝子/北村友人 教育長は、教育委員会の会務を総理し(「教育委員会の会議を主宰する」、「教育委員会の権限に属する全ての事務をつかさどる」「事務局の事務を統括し、所属の職員を指揮監督する」)、教育委員会を代表します。 支部長:中井 悦子 東北支部長• 投票用紙・投票用封筒・不在者投票証明書の交付 不在者投票事由があると認められると、投票用紙と投票用封筒のほか、不在者投票証明書が交付されます。 1955年6月25日:第7回総会に際し、皇居拝観の折、賢所御前において天皇陛下より「選挙を行うことはむずかしいことと聞いておりますが、努力されておることを聞いてうれしく思います。 支部長候補者選出の件 令和2年2月4日(火)午前10時から11時迄、支部事務所 支部長立候補者受付を行い、小能大介氏(南地区4班)の立候補を受け付けました。

Next