インターハイ 陸上 2020。 2020年度 北海道陸上競技大会日程

高校総体(インターハイ)の代替大会2020!都道府県別の検討状況・日程一覧|まるっとスポーツ

13 Q 野田 将太郎 3 姫路南 兵庫 3 22. 98 上尾田 武蔵 3 高田 三重 男子 400m 決勝 男子 400m 決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 47. 22 鈴木 さくら 3 伊豆中央 静岡 8 15. 76 岩堀 剛己 3 名古屋 愛知 5 14. 43 奥林 凜 3 四日市商 三重 3 14. 11 武田 拓樹 3 市西宮 兵庫 12 4:23. 17 井戸アビゲイル 風果 3 至学館 愛知 2 24. 34 細川陸 3 東海大静岡 44 1. 82 687 下村 嶺弥 3 添上 奈良 8 12. 1) 順位 記録 選手 所属 地区 1 10. 70 尾崎 友基 3 草津東 滋賀 — DNS 松場 文哉 2 熊野 和歌山 男子 110mH 1. 08 徳永 倫加子 2 西京 京都 近畿IH 女子100mで青山華依選手が高校歴代5位タイ、高2歴代3位となる11. 今年の全国高校総体は、東京五輪の影響で分散開催になったため、 大会の運営資金が不足している。 82 大会新 🥈赤星雄斗君 洛南 14. 75 佐々木 太一 3 長田 兵庫 14 9:36. 44 若山 大晟 2 中京院中京 岐阜 19 9:54. 83 松田 慎太郎 2 報徳 兵庫 4 21. 関係者が明らかにした。 29 深津希瑠亜 3 岡崎城西 42 1. 56 Q 吉田 果恋 3 八尾 大阪 2 2:17. 45 Q 小西 拓斗 1 谷 純太朗 3 結城 克海 3 平野 渚生 2 滝川第二 4 41. 46 大澤 健人 3 韮山 静岡 20 15:32. 14 西山 桐矢 2 渡辺 壮貴 2 田中 康太郎 2 林 哉太 3 四日市工 三重 4 41. 各支部大会も中止となる。 59 q 山本 亜美 2 京都橘 京都 4 55. 08 ムワニキ 3 世羅 3. 62 597 野末 大介 3 浜松開誠館 静岡 10 4:56. 99 松永 朋子 2 小野 兵庫 8 12. 01 Q アントニー マイナ 1 興國 大阪 2 3:57. 66 756 水小瀬 優芽 3 飛騨高山 岐阜 4 15. 19 宮下 りの 3 加藤学園 静岡 2 4:29. 休校になった高校も多いですし、部活ができていない選手がほとんどでしょうし。 34 695 上原 匠真 3 西京 京都 7 16. 71 亘理魁 3 水城 3. 067m 決勝 動画: 01moroya 男子 110mH 1. 35 Q 三原 梓 2 立命館宇治 京都 3 4:31. いつ会っても底抜けに明るくてずっと笑ってるけど、きっと普段からものすごく努力してるはず。

Next

高校総体(インターハイ)の代替大会2020!都道府県別の検討状況・日程一覧|まるっとスポーツ

914m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 52. 参照: 全国大会出場を目指し、部活動にうちこんできた選手、その姿を支えてきた保護者、指導者にとって、インターハイ全国大会の中止発表はやりきれない想いがあることかと思います。 高校生にとって、一生に一度の大舞台になるかもしれない大会を、絶対中止にさせたくない。 31 粟井駿平 3 奈良育英 38 3. 18 Q 徳永 倫加子 2 西京 京都 3 12. 99 柴田 翔太 3 豊橋南 愛知 6 4:10. 18 池淵 秀 3 井之上 駿太 2 澤田 翔平 3 木下 祐一 2 洛南 2 3:13. 89 居田 優太 3 草津東 滋賀 13 4:01. 21 倉橋 美穂 1 中京大中京 愛知 2 25. 50 石田 淳人 3 奈良育英 奈良 11 9:57. 93 吉田 響 2 東海大翔洋 静岡 16 15:16. 13 富本 康暉 3 水口東 滋賀 12 10:32. 55 仲子 綾乃 2 浜松西 静岡 2 56. 86 草野 佑輔 3 八日市 滋賀 インターハイ近畿大会でも男子400mで46秒台! 洛南高2年の木下選手が46秒97で優勝! 自身2度目の46秒台! 2位 末長選手47秒31 3位 竹内選手47秒52 4位 長谷選手47秒65 5位 井之上選手47秒69 6位 山田選手47秒71 インターハイ出場全員が48秒切り! — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 800m 予選 男子 800m 予選1組 動画: 01moroya 男子 800m 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:49. 06 Q 粟野 聖瑳 2 社 兵庫 4 16. 17 森脇 寛太 2 大教大池田 大阪 6 22. 問い合わせにも応じない。 69 清水 響 3 愛工大名電 愛知 4 10. 33 馬場 勇一郎 3 中京大中京 愛知 2 1:55. 84 濱口 虎汰郎 3 宇治山田商 三重 2 22. 47 佐藤 千優 3 沼津東 静岡 6 25. 44 田中 楓 3 田辺 京都 17 15:04. 31 二見優輝 3 諏訪清陵 2 1. 50 濱口 虎汰郎 3 宇治山田商 三重 2 21. これで、夏の甲子園 高校野球 2020の開催も厳しくなったともいえますね。 例年であれば、5月頃からインターハイの予選が始まり、続いて、各地方大会などを経て、インターハイの開催となるスケジュールとなっていますけど、 感染症が終息する方向に行かなければ、インターハイの中止の可能性もあると思われます。 24 富田 大智 3 中京大中京 愛知 2 47. 99 伊藤 翔雲 3 海星 三重 — DNS 濱口 虎汰郎 3 宇治山田商 三重 男子 400m 準決勝 動画: せこっち 男子 400m 準決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 参照: 6月10日発表 7月、8月中の東京都高等体育連盟主催事業(大会・講習会等)は、延期または中止とする。 60万人以上の観客が見込まれる。

Next

インターハイ予選について質問です。

まだ、調整中ということですが公認記録で決めるしかないでしょうね。 72 水口 萌 2 東大阪大敬愛 大阪 4 57. 52 奥田 涼泉 2 四日市商 三重 5 26. 97 高木凌雅 3 弘前中央 16 1. 65 長谷 拓英 2 茨木 大阪 5 47. 29 岸 叶多 2 富士市立 静岡 5 15. このような危機的状況の中でありますが、我々は選手・観客の安全確保と選手が最高のパフォーマンスを発揮できる大会を目指して、静岡県内の企業等に協賛の依頼を行なっていますが、まだ十分な資金の確保に至っていません。 9) 順位 記録 選手 所属 地区 1 25. 35 脇田 あやな 3 済美 岐阜 6 12. 分散開催を言い訳にしない。 3) 順位 記録 選手 所属 地区 1 14. 78 宮川 颯太 3 富士市立 静岡 3 49. 99 Q 福山 斗偉 3 星林 和歌山 4 11. 37 濵田 あかり 3 智辯和歌山 和歌山 11 4:55. 000kg 決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 43m35 近藤 未空 3 安城学園 愛知 2 40m47 安田 誉乃香 3 市立岐阜商 岐阜 3 40m20 吉田 涼奈 2 神戸 三重 4 40m03 土田 彩加 2 市立岐阜商 岐阜 5 39m64 西井 琳音 1 三重 三重 6 38m95 桃園 晴菜 3 松阪商 三重 7 38m83 嵯峨 吹雪 3 浜松工 静岡 8 37m18 後藤 綾乃 3 修文女 愛知 9 36m32 別所 真衣 3 稲生 三重 10 36m30 佐藤 綺海 2 済美 岐阜 11 36m12 鈴木 由羅 3 浜松商 静岡 12 36m00 中嶋 日向子 2 修文女 愛知 13 35m88 秋山 愛莉 3 城南静岡 静岡 14 35m83 早川 栞那 3 伊勢学園 三重 15 35m78 南 穂乃佳 3 宇治山田商 三重 16 35m68 天野 ユリヤ 2 中京大中京 愛知 17 35m08 岩室 紗花 3 至学館 愛知 18 34m81 中島 彩瑛 2 中京大中京 愛知 19 33m34 吉村 美有紀 2 城南静岡 静岡 20 31m54 小川 美菜 2 サレジオ 静岡 21 30m69 矢島 凪彩 3 益田清風 岐阜 22 28m59 棚橋 未稀 1 市立岐阜商 岐阜 23 28m26 横山 紗理那 1 浜名 静岡 — DNS 大洞 理絵留 3 済美 岐阜 女子 ハンマー投 4. 17 Q 佃 光紗 3 山手 兵庫 2 12. 75 安澤駿空 3 法政二 19 3. 4 梅野 真生 2 社 兵庫 11 14m10 -0. 6月9日、三重県教育委員会と県高等学校体育連盟は、県高校総体・三重県高等学校総合体育大会の代わりとなる大会を開催すると発表。 19 三輪 未来 3 中京大中京 愛知 5 58. 01 小川碧 2 諌早農 1. 37 杉本 平汰 3 興國 大阪 6 9:28. 68 田口 翔子 3 益田清風 岐阜 14 29:36. 25 諸冨 湧 3 洛南 京都 3 9:06. 88 山本 新太 2 富士市立 静岡 男子 400m 準決勝2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 98 松田 拓大 3 鈴鹿 三重 7 2:05. 40 片桐悠人 3 長野日大 3. 66 q 森本 悠雅 3 大阪桐蔭 大阪 4 14. 12 Q 山岡 龍輝 3 洛南 京都 2 3:54. 18 674 嶋本 悠 2 箕島 和歌山 — DNS 0 田中 陽介 3 岸和田 大阪 男子 八種400m 3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 48. 2019国体では、青山1位、石堂3位。 81 青井 美咲 3 県岐阜商 岐阜 4 25:46. 95 村上拓哉 3 高松工芸 4分00秒切に限定したため66名に満たず、64名という結果。 22 池谷 駿 3 静岡学園 静岡 4 56. 07 森田 日世莉 1 桑名 三重 7 2:25. 08 松田 拓大 3 鈴鹿 三重 5 1:58. 31 末長 智幸 3 摂津 大阪 3 47. 62 川﨑 慶子 3 千種 愛知 6 4:40. ぜひ、スポーツに生涯、関わっていってください。

Next

緊急事態宣言で高校スポーツも先見えず インターハイ予選が開催危機|【西日本スポーツ】

どうか、応援とご協力をお願いいたします! 2020年は、大会規模の大幅縮小へ。 000kg 決勝 男子 ハンマー投 6. 55 竹内 大和 3 中京大中京 愛知 2 21. 53 山本歩夢 3 自由ケ丘 3. ih-rikushizu. 36 勝山康介 3 前橋育英 45 1. 46 濵山 瑞希 2 村木 未澪 3 手島 美咲 1 中山 愛理 3 安城学園 愛知 2 48. 86 酒井 佑舞 2 中津商 岐阜 女子 100mH 0. 04 大城 珠莉 3 至学館 愛知 2 12. 94 北浦 稔 3 大産大附 大阪 8 10. 少し雲行きが怪しくなってきたかもしれませんね・・。 30 宮地 絵莉菜 3 草津東 滋賀 5 1:00. 73 岩田 華侑 2 一宮 愛知 2 25:46. 07 髙橋 奈央 3 美濃加茂 岐阜 4 1:06. 全国大会を控える一部競技の県予選会を含めて「県高校夏季特別大会」と総称。 67 830 東森 夏輝 3 近大高専 三重 3 51. 88 藤井 天佑 3 県岐阜商 岐阜 6 10. 28 石松 愛朱加 1 須磨学園 兵庫 5 4:28. 8) 順位 記録 選手 所属 地区 1 23. 47 川島 諒太 2 長良 岐阜 5 52. 02 勝又 日菜多 3 富士宮西 静岡 6 12. 52 有路 翔 3 高蔵寺 愛知 6 3:59. 77 697 今村 寿輝也 3 稲生 三重 7 11. 60 大城 珠莉 3 至学館 愛知 2 24. 05 伊勢脇 洸太 3 杉田 想一朗 3 吉歳 匠吾 3 宮内 和哉 3 大商大 6 41. 3000sc. 競技ごとに中止・開催がわかれるのも問題ですしね。 。

Next

インターハイ陸上2020の日程と注目選手を確認しておきましょう!

56 浅田 陸人 3 片桐 葵 3 木藤 智也 3 大澤 壱多 2 浜松工 静岡 3 3:17.。 80 755 尾崎 友基 3 草津東 滋賀 5 16. 引き続き、高校生の為に、盤石な準備をし、ベストな環境を用意するために、残りの期間、まずは300万円を目指して頑張りたいと思います。 53 細野 颯人 3 岐阜工 岐阜 2 54. 0 559 大矢 浩嵩 3 熊野 和歌山 11 5m73 -2. 01 石田 なつほ 2 静岡東 静岡 12 29:21. 87 安藤 礁吾 3 三木 史音 3 中野 峻輔 3 松村 陽生 3 明石北 8 3:16. 40 濵山 瑞希 2 安城学園 愛知 4 25. 個人的には、昨年のスーパー高校生、御家瀬緑に迫った石堂、青山の高校最後の戦い、 2019年の高校女子の長距離界のスーパー1年生たちが2年生になってどうなのか!? に注目していますけど。 34 辻 薫乃 3 新宮 和歌山 女子 400m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 56. 01 神谷 翔矢 3 小松 健太郎 2 稲川 慧亮 2 高橋 遼将 1 中京大中京 愛知 2 3:16. 男子と同じく、2019年に活躍した選手たちが中心となります。 88 小林 亮太 2 豊川 愛知 7 14:36. 代替大会や独自大会開催が決定した県、代替大会をライブ配信するなど新たなチャレンジに取り組む県もあります。 16 Q 藤原 孝輝 2 洛南 京都 2 14. プラス8名の枠があります。 アツオビンもインターハイ連覇に挑戦します。

Next

2020インターハイ陸上競技出場選手に最高の舞台を!!(令和2年度全国高等学校総合体育大会静岡県実行委員会 2020/02/03 公開)

3) 順位 記録 選手 所属 地区 1 14. 59 遠藤 耕介 3 刈谷北 愛知 3 10. 74 橋口 義美 3 四日市商 三重 5 13. 64 Q 井上 晴稀 2 京都橘 京都 4 26. 人生でこの場は一度しか味わえない 多くの陸上競技は個人種目です。 73 竹内 大和 3 富田 大智 3 鈴木 大河 2 西垣 拓音 1 中京大中京 愛知 2 40. 78 647 大矢 浩嵩 3 熊野 和歌山 8 16. 22 Q 松尾 洋孝 3 明石城西 兵庫 4 22. 92 酒井 日菜美 1 大阪 大阪 6 11. 09 吉田 果恋 3 八尾 大阪 女子 1500m 予選 女子 1500m 予選1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 4:31. 06 q 佃 光紗 3 山手 兵庫 4 12. 84 吉矢 悠大 3 近大高専 三重 5 22. 03 髙須 鮎香 3 中京大中京 愛知 8 12. 60 岡島 尚矢 3 藤枝明誠 静岡 7 4:10. 3) 順位 記録 選手 所属 地区 1 15. 22 池田 知史 3 愛知 愛知 11 14:54. 81 823 小林 恒方 3 県西宮 兵庫 2 51. 3) 順位 記録 選手 所属 地区 1 14. 19 樽本 つかさ 3 須磨学園 兵庫 6 2:13. 60 東原 豪輝 2 大阪 大阪 インターハイ近畿大会男子3000m障害で三浦龍司選手(洛南3京都)が8分39秒49の高校新! 櫛部静二さん(宇部鴻城・山口/現・城西大駅伝監督)が1989年にマークした男子最古の高校記録8分44秒77を30年ぶりに更新しました。 07 松田 慎太郎 2 報徳 兵庫 6 11. 学生スポーツの原点がここにある インターハイは30競技34種目の高校日本一を決める大会です。 05 倉田 里菜 3 浜松市立 静岡 4 1:00. 17 髙須 鮎香 3 中京大中京 愛知 2 12. 86 北川 滝脩 3 茶圓 裕希 2 佐々木 良徳 2 古橋 大和 3 大塚 5 41. 28 710 柏原 武流 3 日大三島 静岡 3 4:37. 04 松下 陽菜 3 瀬戸西 愛知 5 1:08. 18 小山 愛結 1 飯田 真衣 1 森本 みく 3 中根 葵 1 安城学園 愛知 3 3:54. 1 尾藤 美祐宇 3 浜松北 静岡 4 5m78 -0. 43 Q 岡村 綾香 1 薫英女学院 大阪 3 2:14. 0 469 森 大喜 1 草津東 滋賀 男子 八種砲丸投 男子 八種砲丸投 1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 13m27 684 山中 研登 3 関大北陽 大阪 2 11m88 599 山崎 時弥 3 東播磨 兵庫 3 11m49 575 田中 智也 3 明石商 兵庫 4 11m13 554 川元 莉々輝 3 滝川第二 兵庫 5 11m12 553 星野 恵介 2 東大寺学園 奈良 6 11m11 553 松井 泰誠 2 添上 奈良 7 10m96 543 早川 巧 3 鳥羽 京都 8 10m92 541 大住 映樹 3 奈良 奈良 9 10m79 533 平井 柊太 2 洛南 京都 10 10m73 530 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 11 10m71 528 西田 涼太 3 東海大仰星 大阪 12 10m35 507 晄 眞空 3 熊野 和歌山 13 10m31 504 磯田 晴太郎 3 西京 京都 14 10m28 502 尾崎 友基 3 草津東 滋賀 15 10m22 499 福田 海斗 2 彦根翔西館 滋賀 16 9m85 477 上原 匠真 3 西京 京都 17 9m80 474 河原 秀弥 3 比叡山 滋賀 18 9m16 435 赤坂 大地 3 近大和歌山 和歌山 19 8m77 412 森 大喜 1 草津東 滋賀 20 8m60 402 下村 嶺弥 3 添上 奈良 21 8m45 393 嶋本 悠 2 箕島 和歌山 22 8m17 376 小林 恒方 3 県西宮 兵庫 23 6m39 272 大矢 浩嵩 3 熊野 和歌山 — DNS 0 田中 陽介 3 岸和田 大阪 男子 八種400m 男子 八種400m 1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 72 近藤 萌江 3 津商 三重 6 2:28. 5) 順位 記録 選手 所属 地区 1 10. 05 Q 三ッ井 綾乃 3 大阪 大阪 3 58. 76 眞田 木葉 2 浜松商 静岡 2 4:42. 83 石田 理人 3 尼崎西 兵庫 2 20:42. 23 Q 飯村 太一 3 村松 駿 2 水波 航輔 3 福山 斗偉 3 星林 3 40. 83 Q 深川 真平 3 大阪 大阪 2 10. 96 島尻 裕太郎 2 斐太 岐阜 7 57. 85 萩原 拓斗 2 岡崎城西 愛知 2 48. 84 平野 智也 2 寺澤 大地 1 池淵 秀 3 橋本 浩志 3 洛南 3 41. 57 椎野 翔太 1 則貞 魁 3 椎野 隆介 3 長谷川 侑輝 3 石部 6 43. 4 635 田中 智也 3 明石商 兵庫 7 6m19 -0. 出場33チームを8ブロックに分けリーグ戦を行い、各ブロックの優勝チームを決める。 34 三坂佳賞 2 樟南 3. 01 田中 慎梧 3 伊賀白鳳 三重 15 14:57. 48 平野 瑞季 3 一宮 愛知 6 58. — 月刊陸上競技 Getsuriku 2019 東海高校総体陸上 第66回 東海高校総合体育大会 陸上競技 第72回 全国高校陸上競技対校選手権 東海地区予選会 2019年6月21日~23日 第66回 東海高校総合体育大会 陸上競技 東海高校総体陸上 が 2019年6月21日 金 ~ 23日 日 の3日間、静岡県小笠山総合運動公園静岡スタジアムエコパで開催されます。

Next