卓球 インターハイ 2019。 卓球王国WEB

卓球インターハイ2019|結果速報・日程・組み合わせ

新井・ 吉田 樹徳 2-3 荒井・ 宮本 希望が丘• 愛工大名電高校卓球部は、今後もまだまだ数多くの大会を控えているそうです。 原田・ 松井 横浜隼人 3-0 小泉・ 本多 聖ウルスラ学院英智• 垣内 鳥取敬愛 0-3 杉本 希望が丘• 山中 東大寺学園 1-3 幕井 利府• 猪俣 明豊 0-3 谷垣 愛工大名電• 明徳義塾 高知 1-3 鶴岡東 山形 3回戦• 藤森・ 杉本 希望が丘 3-2 田名部・ 松野 駒大苫小牧• 真坂 秋田 1-3 川原 鎮西学院• 堀:僕は選手として試合には出ない立場でしたが、キャプテンとして自分の行動や責任にプレッシャーを感じていたので、とにかく優勝できてほっとしました。 後藤 甲府工 1-3 森山 長野工• インターハイ最終結果 男子学校対抗 優勝:愛工大名電(愛知) 準優勝:野田学園(山口) 3位:遊学館(石川)、鶴岡東(山形) 女子学校対抗 優勝:四天王寺(大阪) 準優勝:遊学館(石川) 3位:明徳義塾(高知)、萩光塩学院(山口) 男子シングルス 優勝:戸上隼輔(野田学園) 準優勝:篠塚大登(愛工大名電) 3位:谷垣佑真(愛工大名電)、新名亮太(明徳義塾) 女子シングルス 優勝:出雲美空(遊学館) 準優勝:岡田琴菜(明徳義塾) 3位:庄易(富田)、浅井一恵(桜丘) 男子ダブルス 優勝:戸上隼輔・宮川昌大(野田学園) 準優勝:加山裕・曽根翔(愛工大名電) 3位:蘇健恒・日置希音(学館浦安)、藤木大輔・手塚崚馬(明徳義塾) 女子ダブルス 優勝:大川真実・本井明梨(四天王寺) 準優勝:高田菜々美・岡田琴菜(明徳義塾) 3位:桑原穂実・川北帆香(正智深谷)、黒田さくら・木塚陽菜(済美) 詳しい結果、報道は卓球王国11月号(9月21日発売)に掲載予定です。 渡辺・ 田原 明豊 3-0 宮下・ 風間 木更津総合• 原田 希望が丘 2-3 竹内 明秀学園日立• 四天王寺 vs リベルテの仁義なき戦い もし本当に大阪も1枠になるとしたら、レベル高すぎる予選になりそうですね。 【インターハイ会場内における無断撮影・録画および無断録音を禁止しています】 ただし、体操(体操競技、新体操)及び水泳(水球、飛込)を除いては,個人的な利用が目的で、インターネット等で配信するなど第三者に公開することがない場合には許可します。 シングルスは大阪から6名出場ができ、うち3名が上宮からの出場です。

Next

卓球・インターハイ歴代優勝一覧 男子編|平成30年分・完全保存版

富田 岐阜 3-0 専大北上 岩手• 全国高等学校体育連盟は一切の責任を負いません。 特に監督からは「最上級生のエースらしい行動をしろ」と言われています。 曽根 愛工大名電 3-0 泊 希望が丘• (篠塚と)全日本(ジュニア)であたったときにもサーブが効いていた。 藤森・ 杉本 希望が丘 3-2 原田・ 山本 山陽女• キャプテンとしては、自分にできることに率先して取り組むことで、チームをまとめていきたいと思います。 長谷川・ 福岡 尽誠学園 3-2 小松・ 内藤 日本航空• ちなみに村上恭和さんは昇陽中学校・高等学校と関係が深かった気がするのですが、もう切れちゃったのでしょうか?この辺はまた掘り下げたいと思います。

Next

卓球インターハイ2019|結果速報・日程・組み合わせ

無茶なプレーはせずいつも自分に余裕を持っている感じに憧れます。 篠塚・ 谷垣 愛工大名電 3-1 天野・ 三浦 裕 遊学館• 山下・ 遠山 滋賀学園 1-3 原田・ 松井 横浜隼人• 新名 智 明徳義塾 2-3 河村 魚津• 沖胡・ 金本 岩国商 3-2 顧琳婧・ 林 桜丘• 声を掛け合うことはもちろん、メンバー同士がお互いの長所や短所を観察し、指摘しあうことで、足りない部分を補い合っています。 加山 愛工大名電 3-0 大久保 北海道科学大高• これで出雲はインターハイの間、シングルスでは学校対抗と女子シングルスを通して無敗。 西・ 番園 鹿屋中央 2-3 藤根・ 芳賀 鶴岡東• 吉田・ 大野 遊学館 3-0 小松・ 桜井 鶴岡東• でも、僕は卓球をプレーするために進学するつもりです。 小畑 横浜隼人 1- 3 花木 日南学園• 山田 樹徳 0-3 寺本 徳島市立• 松本 奈良女 1-3 仲本 希望が丘• 先田 慶誠 0-3 菅沢 四天王寺• 榎谷・ 中元 鹿児島城西 1-3 山下・ 遠山 滋賀学園• 泉田 進徳女 3-0 四倉 大成女• 加山:僕もチームの団結力が強みだと思っています。

Next

卓球

出雲・ 相馬 遊学館 3-0 加藤・ 佐藤 酒田東• 青木優佳(神奈川・横浜隼人)、稲吉美沙(福岡・希望が丘)らも上位進出をうかがう。 どういうつもりで臨んでいくのか。 育英 兵庫 3-1 東京学館浦安 千葉• 桜丘 愛知 3-1 滋賀学園 滋賀• でも篠塚もビビっていたからロングサービスが絶対来るからとベンチで言っていたけど、それもラリーでネットイン、エッジで入ってしまったから苦しかった。 前川 富田 3-2 喜多 日南学園• フォアの攻撃力も高い浅井だが、1ゲーム目からロビングを交えた守備主体のプレーに、バックの粒高カットの変化を加え、出澤を揺さぶる。 中村 明豊 1-3 宮川 野田学園• まずは体操、ストレッチ、ウォーミングアップを30分ほど行います。 脇ノ谷・ 剣持 実践学園 3-1 渡辺・ 林 添上• 黒田・ 木塚 済美 3-0 石川・ 鈴木 一関一• 伊藤 春 長野商 3-1 当銘 那覇• 伊藤 白子 1-3 松尾 埼玉栄• 塩田 帝京安積 2-3 篠原 育英• 次の相手は篠塚。 2018年のインターハイに初出場した新進気鋭の高校で、実質的に大阪のジュニアアシストアカデミーの練習生で構成されているようです。

Next

卓球王国WEB

ゲームが進むごとにサービスの回転になれて、質の高いストップの応酬となる。 三宅 四国学院大香川西 1-3 松岡 野田学園• 矢口 真岡女 1-3 海保 武蔵野• 出雲・ 相馬 遊学館 1-3 大川・ 本井 四天王寺• 萱嶋 和歌山商 0-3 熊本 れいめい• 練習中の掛け声や、試合で仲間が得点したら声を揃えて声援を送るのも伝統です。 桜井 鶴岡東 3-0 片平 都城商• 女子シングルスは、1月の全日本選手権ジュニアの部を制した出沢杏佳(茨 城・大成女)、相馬夢乃(石川・遊学館)の2人が優勝候補に挙がる。 伊藤 安田学園 0-3 谷垣 愛工大名電• 松井 横浜隼人 3-0 本村 鳥栖• 畑中 名古屋経大高蔵 2-3 山本 滋賀学園• 各ゲームで圧倒し、岡田を全く寄せ付けなかった。 。

Next

インターハイ出場枠が各都道府県ごとに1校に削減という噂。四天王寺危うし!

赤塚 北海道科学大高 3-0 池田 樹徳• 長野工 長野 0-3 明徳義塾 高知• 泉田・ 大槻 進徳女 0-3 門阪・ 山下 浜松修学舎• 開催地決定に向けて各地との交渉を重ね、やっと今年4月初めに全競技の開催地が決定したところです。 臼井 利府 0-3 相川 湘南工大付• 4ゲーム目は、お互いネットやエッジボールといった不運なポイントもあり、流れが行ったり来たりしたが、1年生とは思えない冷静さをもつ篠塚がこのゲームを奪取。 島田 松山北 2-3 宮川 野田学園• 試合前にも話したけど、昨日も話して、駆け抜けよう!と話し合いました。 先に攻めれても戸上さんが常に待っている。 大西 進徳女 3-0 口地 白子• 予選で潰し合うのはかわいそうな気もしますし、それはそれで見ている方は面白い。

Next

【2019高校総体・優勝】卓球(男子)団体 愛知工業大学名電高等学校

野田学園 山口 3-0 東海大菅生 東京• 篠塚 愛工大名電 3-1 西 上宮• 脳科学的に11本目のゴールが見えた時にブレーキをかけてしまうと、今までの精度が落ちるみたいなので、そういう話をしました。 伴・ 森田 鳥取敬愛 3-1 大嶺・ 諸見里 コザ• 野宮 弘前実 0-3 谷垣 愛工大名電• たとえ試合に出ていなくても、個性あるメンバーをまとめ上げるキャプテンの役割は重要なんです。 伊藤 北越 0-3 木村 正智深谷• 川内谷 岩瀬日大 1-3 芝 東山• 劉念 日南学園 2-3 手塚 明徳義塾 4回戦• 斎藤 秋田 3-1 斎木 帝塚山• 小林・ 米満 木更津総合 3-1 和泉・ 大村 龍谷大平安• レシーブに両者がチキータを混ぜることもあるが、基本的にはストップが主体。 秦 徳島市立 3-1 江頭 佐賀商• 秦 徳島市立 3-0 山下 浜松修学舎• 去年と違って年下に追われる立場になった。 立川 進徳女 2-3 加賀美 武蔵野• 河野 明誠 1-3 畑中 名古屋経大高蔵• 伊藤 福島東稜 0-3 宮川 野田学園• 男子ダブルス 3回戦 11:30~• ソルヤ 劉詩文 周啓豪 李恩惠 周愷 チェコオープン2019 馮翊新 林志嘉 有延大夢 エーラント 劉曦 劉高陽 デニス アドリアーナ・ ディアス レイ・ ジェンファン ファルク 柏竹琉 曽根翔 JORGIC Darko 張 出雲美空 黄凡真 黎昕陽 銭天一 徐瑛彬 向鵬 向鹏 フランツィスカ 吳柏男 大島 祐哉 ブルガリアオープン2019 目次• 中田 裕 ・ 西 上宮 3-1 竹田・ 渡辺 新潟産大付• プレッシャーがある中で優勝できたことを嬉しく思う。 あとは、苦手なフォアハンドも克服しようとしています。 続く準決勝では、優勝候補の1人出澤(大成女)に勝利した浅井(桜丘)と対戦。

Next

卓球インターハイ2019|結果速報・日程・組み合わせ

大成女 茨城 3-2 樹徳 群馬• 来年の大会が中止になれば、日本のスポーツの競技力低下にもつながりかねないと思います。 船場 明徳義塾 3-2 森広 福井商• 男子団体 1回戦 11:00~• 富田 岐阜 3-1 五所川原商 青森• 団体戦は惜しくも優勝には届かなかったが、チームメイトの想いも背負ってシングルス優勝を成し遂げ、見事に団体戦のリベンジを果たした。 中田 裕 上宮 3-0 松岡 野田学園• 鈴木 高田 0-3 泊 希望が丘• 顧琳婧 桜丘 3-0 木塚 済美• 伊藤・ 中川 安田学園 3-0 塩田・ 相楽 帝京安積• 2021年以降の開催地との入れ替えも模索しましたが難航し、検討の末に「全国分散開催」を判断、当初予定していた北関東4県では11競技、残りの19競技を全国に分散して開催することにいたしました。 林 桐蔭学園 3-2 梅次 高岡龍谷• 「篠塚はすごいですね。 日本代表となった選手はもちろん、参加した選手たち、そのプレーを目の当たりにした人々にとって、非常に印象深い思い出となっているはずです。

Next