全日本 選手権 テニス。 全日本テニス選手権男子ダブルス優勝者一覧

全日本テニス選手権2019 日程や出場選手、チケットは?

A予選• (1938年)• 開催する会場は、競技によって固定されている場合やいくつかの地域に分かれて行う場合、持ち回りとなる場合などが存在する。 全日本大学アメリカンフットボール選手権()• 釣り [ ]• 日本ウルトラロングディスタンストライアスロン選手権 トランポリン [ ]• (1975年)• (1989年)• 全日本実業団ソフトテニス選手権大会• 1995 ・ ・ 浜松市9. 全日本インドアソフトテニス選手権• (1939年)• style-jquqggdvnavContainerarrow,. (1978年)• バウンドテニスは「生涯の友」。 また、公益財団法人日本スポーツ協会にも正式加盟しています。 戦前にはシングルスが同時に行われていた時期もあったが、現在は全日本シングルス選手権として春季に別途開催。 【大会公式ボール】. 全日本バスプロ選手権• Foundation All rights reserved. キックボクシング [ ]• (ジャパンオープン) アームレスリング [ ]• 全日本シングルスソフトテニス選手権• (JAPAN MASTERS) 主催:・日本水泳連盟• ダブルス:ノーアド・ファイナルセット10 ポイントマッチタイブレーク方式 いずれもセルフジャッジ方式 本戦の試合方式• 女子は第3回大会から。

Next

全日本テニス選手権

23,24,25 ルール改正元年 第1回全日本シングルス選手権同時開催。 3連勝中の中堀・高川が前人未到の4連覇に挑むが準決勝で敗退。 概要 [ ]• 1229. (1979年)• 賞金については、2015年度の総額は2846万円であり、優勝賞金はシングルス400万円、ダブルス50万円、混合ダブルス16万円。 日本選手権大会一覧 [ ] D1カー [ ]• style-jquqggdvnavContainerarrow,. 全国高等専門学校体育協会テニス部• (1976年)•。 ダンロップ・三菱地所カップ 東北オープンテニス選手権• 都道府県予選 地域選手権 [ ] 太字は賞金総額100万円以上の地域選手権。

Next

日本選手権大会

エアロビック [ ]• 2009 ・ ・ 三木市 2010 ・ ・ 徳島市 2011 ・ ・ 松本市 2012 日体桜友会 ・ ミズノ ・ 鹿児島市 2013 ・ 早稲田大学 上原絵里・阿部悠梨 神栖市 2014 水澤悠太・長江光一 NTT西日本広島 佐々木舞・大庭彩加 大館市 2015 篠原秀典 日体桜友会 ・小林幸司 ミズノ 森田奈緒・山下ひかる ヨネックス 長浜市 内本・丸山 上宮高 は高校生ペアとして鹿島・井口ペア以来9年ぶりのベスト4進出。 外国人で、参加申込み締切日までに引き続き12ヶ月以上日本に在住、かつ中学、高校、大学または専門学校に在籍している者。 parastorage. (主催)• 日本拳法 [ ] 詳細は「」を参照• 1999 ・ ・ 佐賀市 裏地はこの年の暮に開催された世界選手権ダブルスに優勝(ペア上沢) 2000 ・ ・ 野幌市 アジア選手権の予選を兼ねた 2001 ・ ・ 松山市 2002 ・ ・ 新潟市 2003 ・ ・ 大阪市 森田は9年ぶり3度めの決勝進出で優勝。 各決勝戦及びシングルス準決勝はセンターコートたるで行われる。 最終日のみ体育館。 (2005年)• 世界選手権やアジア競技大会などの国際大会へ派遣する日本代表選考の材料にもなる。

Next

全日本テニス選手権女子ダブルス優勝者一覧

1998 ・ ・ 鶴岡市 CS放送始まる。 日本クラス別ボディビル選手権(日本ボディビル連盟主催)• 全日本小学生ソフトテニス選手権 バウンドテニス [ ]• JTAランキング上位• 2007 ・ ・ 浜松市 皇后杯に韓国実業団の農協中央会が参加。 全国高等学校体育連盟テニス部• トライアスロン [ ]• style-jquqggdvnavContainer select. 日本ロングディスタンストライアスロン選手権• (1967年-70年)• (JAPAN MASTERS) 主催:日本マスターズ水泳協会、主管:各会場別水泳連盟又は関係団体• この年、ダブルフォワード旋風が吹き荒れ、今大会も男女ともダブルフォワードの優勝となった。 J-NETWORKアマチュア全日本選手権大会(主催)• 概要 [ ] 開催頻度は基本的に年1回。 全国高校アメリカンフットボール選手権() アルペンスキー [ ]• (1974年)• style-jquqggdvnavContainer select:not. style-jquqggdvnavContainerarrow,. (1973年)• 決勝が日本連盟によりビデオ収録され販売(ノーカット)。 さらに、講習会や親睦を深める親善交流大会や選手権大会も数多く開催されています。 (2002年)• 高校二年ペアの室谷・末廣が世界チャンピオンの北本・齋藤を破りベスト8進出。

Next

トーナメント:全日本ジュニアテニス選手権|日本テニス協会公式サイト[JTA]

18才以下 16才以下 14才以下 12才以下 男 子 シ ン グ ル ス 男 子 ダ ブ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス 女 子 ダ ブ ル ス 男 子 シ ン グ ル ス 男 子 ダ ブ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス 女 子 ダ ブ ル ス 男 子 シ ン グ ル ス 男 子 ダ ブ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス 女 子 ダ ブ ル ス 男 子 シ ン グ ル ス 男 子 ダ ブ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス 女 子 ダ ブ ル ス 第82回 2018 平成30年 第81回 2017 平成29年 第80回 2016 平成28年 第79回 2015 平成27年 第78回 2014 平成26年 第77回 2013 平成25年 第76回 2012 平成24年 第75回 2011 平成23年 第74回 2010 平成22年 第73回 2009 平成21年 第72回 2008 平成20年 第71回 2007 平成19年 第70回 2006 平成18年 第69回 2005 平成17年 第68回 2004 平成16年 第67回 2003 平成15年 第66回 2002 平成14年 第65回 2001 平成13年 第64回 2000 平成12年 第63回 1999 平成11年 第62回 1998 平成10年 第61回 1997 平成9年. (1999年)• 1997 ・ ・ 鈴鹿市 男子決勝は二年連続して中堀・高川vs. (1933年・34年)• (1926年)• C予選• 都道府県テニス協会• 全国シニアペタンク大会• 賜杯のゆくえは混沌。 なぎなた [ ]• (1932年)• NTT西日本のアベック優勝。 飛込競技 [ ]• アメリカンフットボール日本社会人選手権(ジャパンエックスボウル)• 1946年にとの併催で第1回大会が行われた。 (1956年-63年)• 26,27,28 雨のため準々決勝以降が月曜日に 1992 ・ ・ 福知山市10. style-jquqggdvnavContainer select:not. 近代五種競技 [ ]• さあ、始めよう、楽しもう、続けよう! 近藤大生さんも飛び入り参加してくださいます。 全日本バウンドテニス選手権大会 車いすテニス [ ]• ドッジボール [ ]• (1982年)• (、極真諸派など、会派・団体ごと)• 1996 ・ ・ 川口市9. 今、人々のスポーツの楽しみ方は多種多様で、競技に選手として参加する、観戦する、習う、指導する、大会運営に参加するなど幅広くなっています。 16年はがタイトルスポンサー。 日本国籍保持者でJTA加盟団体または傘下団体たる以下の団体に所属、かつJTA選手登録者。

Next

全日本テニス選手権男子ダブルス優勝者一覧

高校生ペア鹿島・井口がベスト4(男子)。 style-jquqggdvnavContainer select:not. 全日本フィールドアーチェリー選手権大会 アーティスティックスイミング [ ]• ペタンクジャパンオープン• 1991 ・ ・ 岐阜市10. 1229. style-jquqggdvnavContainer select:not. 年 優勝者 準優勝者 試合結果(スコア) 備考 鴨井一枝 6-1, 6-2 安宅登美子 9-7, 6-3 祐成まさ枝 6-3, 6-1 黒井悌子 9-7, 6-2 小林知子 6-3, 6-2 小林知子 3-6, 6-3, 7-5 戸田定代 6-2, 6-3 林美喜子 7-5, 7-5 中村千賀 6-8, 6-4, 6-3 6-4, 6-2 2-6, 9-7, 6-0 3-6, 6-3, 8-6 木全豊子 6-1, 6-4 佐々倉久美 6-2, 6-1 マリー・ホーンはドイツ人選手 加茂純子 2-6, 6-3, 6-2 岩田いつ子 6-0, 6-1 6-4, 6-2 大会開催なし 山川道子 6-4, 7-5 6-2, 7-5 岡田早苗、結婚後の姓で記載 山川道子 6-4, 7-5 朝長慶子 6-0, 6-1 朝長慶子 6-3, 6-1 シャーロット・デッカー 6-2, 6-2 加茂幸子が大会6連覇 朝長慶子 6-2, 6-2 宮城黎子 6-0, 6-4 福田重子 6-1, 6-1 宮城黎子 6-2, 6-1 多田敏子 6-3, 6-8, 6-4 多田敏子 6-3, 6-2 多田敏子 6-1, 3-6, 6-2 福井昭子 7-5, 6-2 福井昭子 6-2, 6-0 福井昭子 6-3, 6-4 小幡陽子 6-0, 6-2 6-3, 4-6, 7-5 宮城黎子が大会8連覇、最年長優勝記録(41歳) 宮城黎子 6-1, 6-0 宮城黎子 3-6, 6-3, 6-1 宮城黎子 6-1, 6-2 小幡陽子 6-2, 6-3 畠中君代 6-0, 6-2 畠中君代 6-2, 4-6, 6-1 6-3, 7-5 9-7, 4-6, 9-7 張晴玲 6-0, 6-1 李徳姫 6-2, 6-4 福岡加余子 3-6, 6-4, 6-2 左手都志子 6-2, 6-1 中川清美 7-6, 6-3 米沢そのえ 0-6, 6-4, 6-3 松島睦子 6-2, 6-1 松島睦子 6-3, 3-6, 6-4 野村貴洋子 6-0, 6-2 柳昌子 6-2, 7-5 柳昌子 7-6, 6-1 6-3, 6-0 雉子牟田明子の最年少優勝記録、15歳4ヶ月 溝口美貴 6-1, 6-2 柳昌子 6-2, 6-2 岡川恵美子 6-3, 6-0 岡本久美子 6-4, 6-0 岡本久美子 6-2, 6-2 雉子牟田明子 6-1, 6-3 雉子牟田明子 1-6, 6-3, 6-2 岡川恵美子 6-1, 6-3 遠藤愛 6-2, 6-2 7-5, 6-2 岡川恵美子、結婚後の姓で記載 6-3, 6-1 7-5, 6-3 雉子牟田直子 4-6, 7-5, 6-4 吉田友佳 6-3, 6-3 7-6, 6-2 井上青香 7-6, 6-2 6-2, 6-4 竹村りょうこ 6-3, 6-1 6-2, 6-1 6-4, 6-2 7-6 ,6-4 4-6, 6-4, 6-3 7-6, 6-4 6-2, 6-1 6-3, 6-3 伊達公子、結婚後の姓で記載 7-5, 6-1 6-3, 6-2 7-6, 6-4 6-4, 3-6 , 7-5 6-4, 4-6, 6-4 2-6, 6-1, 6-3 6-2, 6-3 6-4, 6-4 6-4, 4-6, 6-4 6-0, 7-6• 賞金総額100万円以上の地域選手権• style-jquqggdvnavContainerarrow,. 全国中学校テニス連盟• (現在は発足に伴い発展的解消) アーチェリー [ ]• とは違い、国内の有力選手あるいはチーム(クラブチーム・実業団・学校など)で争う。 全日本社会人ソフトテニス選手権• (2004年)• style-jquqggdvnavContainerarrow,. (1936年)• 全日本クラブソフトテニス選手権• クリケット [ ] 詳細は「」を参照• (1953年)• 当協会は、47都道府県の全てに支部協会があります。 (1994年)• ドロー [ ] 本戦 男子単 男子複 女子単 女子複 混合複 DA-1 29 17 30 18 7 DA-2 4 4 3 3 - QA 6 6 6 6 - QB 3 3 3 3 - QC 3 - 3 - - WC 3 2 3 2 1 計 48 32 48 32 8• 日本カヌーポロ選手権大会 カバディ [ ] 詳細は「」を参照• 1941年 大会開催なし• style-jquqggdvnavContainer select:not. 参加資格等 [ ]• やなどの国際大会の代表選考会を兼ねることがある。 (2011年)• 歴代優勝者 [ ] 年度 男子 女子 備考 1946 磯部亀雄・石川長一 千葉ハツノ・大門セイ 1947 今井芳夫・石橋良一 森本登志子・船橋登喜子 1948 岩佐正治・石川長一 磯部誠子・神和住静子 1949 岩佐正治・安友省三 磯部誠子・神和住静子 1950 今井芳夫・三宅平 生川久恵・島田一子 1951 今井芳夫・三宅平 大葉ハツノ・大門セイ 1952 今井芳夫・三宅平 磯部誠子・神和住静子 1953 熊埜御堂公福・村田俊彦 片山光子・山崎美和子 1954 元吉三善・安部繭 生川久恵・島田一子 1955 熊埜御堂公福・鳥井久光 片山光子・山崎美和子 1956 今井芳夫・三宅平 金子初江・小柳芳子 1957 太田光男・橘川寛 中原二三子・片柳光子 1958 黒田正敏・横溝政志 柳原美枝子・萩原倭文子 1959 今井芳夫・佐藤正男 溝田あつ子・松井沢枝 1960 伊藤博之・園元務 山田祐子・右近美紗子 1961 大野次郎・坂本安司 安田きぬ・根岸春荏田 1962 杉山博康・藤本保 山田祐子・右近美紗子 1963 上田高明・坂本安司 安田きぬ・根岸春枝 1964 上田高明・坂本安司 大森和子・水野美智子 1965 上田高明・坂本安司 山田祐子・右近美紗子 1966 土井国義・友国功 須田倫子・清水令子 1967 石川恵修・右近義信 山田祐子・右近美紗子 1968 中尾和三・石川英機 米沢そのえ・中田美登利 1969 加藤史夫・清水久治 米沢そのえ・中田美登利 1970 竹島満・小林元治 権華鮮・金凰姫 1971 仲内祥介・小橋潤 浅井聖子・井上ヨシ子 1972 西田豊明・時安繁 竹田寿子・日野美子 1973 時田俊一・佐藤伸二 森川公子・植紀子 1974 西田豊明・時安繁 古関明子・秋山孝子 1975 沖田豊作・大木幸一 徳永ひろみ・井上加代子 1976 木之村功一・大木幸一 福元絹代・児山美智子 1977 木口利光・横江忠志 徳丸美佐枝・長野英子 1978 若梅明彦・薮崎達規 小川文子・真行寺美子 1979 岩梅明彦・薮崎達規 梅田洋子・今西登美子 1980 栃尾和秀・藤野昌吾 文違菊代・糸賀公子 1981 木口利充・横江忠志 福元絹代・鈴木千春 1982 沖田豊作・桜井智明 文違菊代・日比野いおり 1983 木口利充・横江忠志 文違菊代・日比野いおり 1984 木口利充・横江忠志 文違菊代・日比野いおり 1985 木口利充・横江忠志 古谷千江美・野元正枝 1986 山本弘・沼田守弘 宗盛真弓・伊藤智子 1987 山本弘・沼田守弘 桜井ひろ子・塩崎立子 1988 中本和穂・井口鉄郎 宗盛真弓・千場早和子 1989 神崎公宏・小野寺剛 宗盛真弓・千場早和子 1990 ・ ・ 黒磯市10. 全日本テニス選手権女子シングルス優勝者一覧は、女子シングルスにおける優勝者の一覧である。 ダンロップ 東海中日テニス選手権• アメリカンフットボール [ ]• 年 優勝者 準優勝者 試合結果(スコア) 備考 6-2, 7-5, 7-5 5-7, 6-3, 5-7, 6-2, 6-2 2-6, 4-6, 7-5, 6-1, 8-6 6-4, 4-6, 4-6, 6-4, 7-5 6-2, 6-4, 2-6, 6-4 2-6, 7-5, 6-2, 8-6 4-6, 7-5, 8-6, 6-0 6-3, 6-3, 6-2 6-4, 8-6, 6-2 伊藤英吉 6-2, 6-4, 4-6, 6-3 5-7, 6-2, 2-6, 6-4, 6-1 6-1, 6-4, 3-6, 6-2 6-0, 6-3, 6-1 7-5, 6-2, 6-1 メンツェルはチェコ人選手 三浦明正 6-4, 4-6, 3-6, 7-5, 6-0 7-9, 6-4, 6-4, 6-4 フォン・クラムはドイツ人選手 高椋哲夫 6-4, 6-3, 5-7, 6-2 4-6, 6-2, 6-2, 6-3 プンチェツはユーゴスラビア人選手 中原資健 6-8, 1-6, 6-2, 6-3, 6-4 大会開催なし 川副道彦 6-4, 3-6, 6-3, 6-3 4-6, 3-6, 7-5, 6-4, 6-0 6-4, 8-6, 6-3 6-4, 6-2, 6-3 6-0, 5-7, 6-4, 6-3 6-4, 6-3, 6-1 6-3, 6-4, 6-3 6-3, 6-2, 6-3 4-6, 6-2, 6-3, 3-6, 6-3 吉村義郎 6-1, 9-7, 11-9 7-5, 6-0, 7-5 柴田善久 6-3, 6-1, 6-3 6-2, 6-1, 6-1 6-2, 6-3, 6-3 半那毅男 6-4, 6-2, 2-6, 6-1 渡辺功 6-4, 6-3, 6-1 6-4, 6-2, 2-6, 6-1 6-4, 6-3, 6-1 本井満 6-4, 2-6, 3-6, 6-0, 6-4 柳恵誌郎 7-5, 3-6, 6-3, 10-8 渡辺康二 7-5, 6-3, 4-6, 1-6, 6-4 柳恵誌郎 5-7, 6-4, 6-0, 2-6, 6-4 6-3, 6-4, 4-6, 6-4 小西一三 7-5, 8-6, 6-1 6-2, 6-3, 7-5 6-4, 4-6, 6-2, 6-2 平井健一 6-4, 7-5, 6-3 6-4, 6-2, 8-6 平井健一 6-3, 6-2, 6-3 平井健一 6-4, 4-6, 2-6, 6-2, 6-2 加藤幸夫 6-2, 6-1, 6-1 山本隆生 6-2, 6-0, 6-0 倉光哲 7-6, 3-6, 6-2, 1-6, 6-1 九鬼潤 4-6, 2-6, 6-4, 7-6, 6-0 6-3, 6-4, 6-1 九鬼潤 6-0, 6-3, 6-3 九鬼潤 6-7, 6-4, 6-4, 6-3 坂本真一 6-4, 6-1, 4-6, 6-2 西尾茂之 7-5, 6-2, 6-4 白石正三 6-2, 6-3, 7-6 中村聡一 6-3, 6-4 竹内映二 7-6, 6-4, 4-6, 7-6 白石正三 6-4, 6-0, 5-7, 7-5 6-4, 6-3, 6-3 谷澤の最年少優勝記録、17歳9ヶ月 4-6, 6-3, 6-3, 7-5 6-3, 6-4, 3-6, 5-7, 6-1 6-4, 3-6, 7-6, 6-1 辻野隆三 2-6, 6-4, 6-3, 6-3 6-7, 6-1, 6-4 宮地弘太郎 6-3, 7-5 本村剛一 4-6, 6-1, 6-3 増田健太郎 6-4, 6-2 宮地弘太郎 6-1, 6-2 岩渕聡 6-1, 6-3 權伍喜 5-7, 7-6, 6-2 石井弥起 6-4, 6-2 4-6, 6-1, 4-1 (棄権) 寺地貴弘 4-6, 6-4, 6-4, 6-4 權亨胎 7-5, 6-1, 6-1 6-2, 1-6, 7-6 6-1, 4-6, 7-5 權伍喜 6-2, 6-2 6-7, 6-3, 6-4 6-3, 7-6 6-1, 6-3 5-7, 7-6 2 , 6-2 6-4, 6-3 6-3, 6-3 7-6, 6-4 7-6 6 , 6-4 6-2, 6-4 綿貫は史上2位の年少優勝記録 0-6, 6-4, 7-5 6-3, 6-0. 2014年と15年は橋本総業の特別協賛。

Next

過去の情報

(2017年)• 北海道テニス選手権 はまなすカップ• チアリーディング [ ]• インラインホッケー全日本選手権大会 アクロバット [ ]• 主催:・日本水泳連盟• (2009年)• 出場資格はランキング上位選手、同年開催の社会人選手権、東日本選手権、西日本選手権、インカレ(全日本学生)、全国中学、各ブロック大会(関東大会、近畿大会等)、各都道府県予選会の上位選手に若干の連盟推薦選手。 (2006年)• style-jquqggdvnavContainerarrow,. (主催)• なお、男女シングルスの優勝者には協賛者杯も贈られる。 参加資格は原則として国内の選手(日本国籍保持者または競技によっては国内を拠点とする外国籍選手)・チームのみであるが、一部競技では海外の選手・チームを招待する場合もある。 躰道 [ ]• (春25m・夏50m) 主催:日本水泳連盟、協力: 競艇 [ ]• この年より出場資格のカットラインがあがり(つまり出場資格が厳しくなり)、より一層プレミアムな大会となる。 主催者推薦• style-jquqggdvnavContainerarrow,. 1943年-45年 大会開催なし• (1971年)• 4em 'ms pゴシック','ms pgothic','ヒラギノ角ゴ pro w3','hiragino kaku gothic pro',osaka,sans-serif; color: 000000;transition:color 0. 日本ペタンク選手権大会• 全日本ベテランテニス選手権• (1981年)• 賞金総額100万円未満の地域選手権(プロアマオープン大会)• 2005年からはニッケブランドのがスポンサーとなり長らく ニッケ・全日本テニス選手権として開催されてきたが、2013年を以って突如スポンサーを降板。 ボディビル [ ]• style-jquqggdvnavContainerarrow,. style-jquqggdvnavContainer select:not. 一般財団法人日本バウンドテニス協会 〒105-0022 東京都港区海岸1-10-30 TEL 03-6625-8966 FAX 03-6747-8001 Copyright C 2003-2010 JAPAN BOUND TENNIS ASSOCIATION Inc. 全日本レディースソフトテニス• 神崎・小野寺となった。 19 元世界チャンピオンの稲垣道夫が篠邉保とのベテランペア(同年の全日本社会人成年チャンピオン)で北本・斎藤をやぶり(準々決勝)、決勝に進出し話題に。

Next

JTA テニス!オンライン

style-jquqggdvnavContainerarrow. style-jquqggdvnavContainerarrow,. JPC The Contest(日本フィジーク委員会主催) ボブスレー [ ]• ダンス [ ]• 全日本学生合気道演武大会(主催) アイスホッケー [ ]• の男子シングルスの優勝者には・橋本総業杯が、準優勝者にも盾が贈られる。 (1985年-87年)• 天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会は年に1回開催されるソフトテニスのダブルス日本一を決定する選手権大会。 (主催) 記憶力 [ ]• 全日本グローブ空手選手権大会(全日本グローブ空手道連盟主催) 弓道 [ ]• 主催:日本水泳連盟• (、日本国際テコンドー協会など)• オープンウォータースイミング [ ]• (1928年)• 日本ソフトダーツ選手権大会 体操競技 [ ]• (1929年)• 優勝した選手や団体は「 日本選手権者」または「 日本チャンピオン」と呼ばれる。 style-jquqggdvnavContainer select. style-jquqggdvnavContainer select:not. (2008年)• 競泳 [ ]• カーリング [ ]• 四国テニス選手権• 大 会 要 項 男 子 シ ン グ ル ス 女 子 シ ン グ ル ス 男 子 ダ ブ ル ス 女 子 ダ ブ ル ス 混 合 ダ ブ ル ス 予 選 2018 2017 2016 2015 2014 - 2013 - 2012 - 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995 1994 1993 1992. style-jquqggdvnavContainer select:not. 主催者推薦 予選 男子単 男子複 女子単 女子複 A予選 DA 44 21 44 21 WC 4 3 4 3 計 48 24 48 24 B予選 5 5 6 6 C予選 47 - 47 -• style-jquqggdvnavContainer select:not. (1980年)• シングルス:ザ・ベスト・オブ・3 タイブレークセット• (1927年)• バウンドテニスは、広いスペースがなくても楽しむことができ、しかも十分な運動量が得られるスポーツとして考案されたものです。 (1972年)• 女子日本ボディビル選手権(日本ボディビル連盟主催)• parastorage. ただし2018年はで開催された。

Next